Gentry

La donnée immobilière publique, simplifiée et accessible. Trouvez le meilleur cadre de vie grâce aux données DVF, INSEE et Cerema.

Ajouter à vos sources préférées sur GoogleLinkedIn

Outils

Où Habiter ?Fiches CommunesQuels Travaux ?

Classements

Tous les classementsOù vivre en Île-de-France ?Syndics de copropriétéTaxe foncière par communeLogement social et loi SRU

Ressources

Guides immobiliersGlossaire immobilierBrancher votre assistant IA

Nos autres outils

Lucyol : tout connaître du milieu scolairesocs.fr : veille sur les entreprisesVaq : choisir ses vacances sur des mesuresSilvero : où bien vieillir en FranceTon prénom : trouvez le prénom idéalTon cadeau : l'idée cadeau parfaite en quelques swipes
À proposConfidentialitéLégal
© 2026 Gentry. Tous droits réservés.
Gentry
Rechercher une commune…
OutilsClassementsTarifs
Piscines privées

Piscines en Indre-et-Loire (37)

Le nombre de piscines enterrées dessinées au plan cadastral dans chacune des 272 communes en Indre-et-Loire au 1er juin 2026, rapporté à ses maisons.

Piscines au plan
11 039
au 1er juin 2026
Pour 100 maisons
5,3
7,2 en France métropolitaine
Rang du département
43e
sur 96
Communes sans piscine au plan
0
sur 272

Toutes les communes en Indre-et-Loire

Classées de la plus équipée à la moins équipée, parmi les communes d'au moins 50 maisons. Les autres ferment la liste, avec la raison de leur absence de rang.

Pro
Piscines dessinées au plan cadastral dans les communes en Indre-et-Loire
RangCommunePiscines au planMaisonsPour 100 maisons
1reCerelles7152213,6
2eAzay-sur-Cher1911 43513,3
3eSaint-Roch7053413,1
4eRochecorbon1741 33413,0
5eSaint-Règle2924012,1
6eSemblançay10387211,8
7eSaint-Antoine-du-Rocher8674811,5
8eCourçay4742111,2
9eSaint-Ouen-les-Vignes5347811,1
9eVéretz2011 80911,1
11eCivray-sur-Esves1412711,0
11eFondettes4484 05711,0
11eMettray9384311,0
11eSavonnières1581 43911,0
15eMorand1716110,5
15eSaint-Cyr-sur-Loire4534 29910,5
17eLarçay1161 12010,4
18eLa Membrolle-sur-Choisille1121 1389,8
19eNouzilly596069,7
20eBallan-Miré2913 0479,6
21eChambourg-sur-Indre596229,5
21eFrancueil687159,5
23eAthée-sur-Cher1041 1469,1
24eSaint-Avertin4525 0089,0
25eLa Ferrière131468,9
26eChançay465318,7
26eParçay-Meslay921 0558,7
28eRouziers-de-Touraine485598,6
28eVillandry465338,6
30eCigogné161908,4
31eMontreuil-en-Touraine283378,3
32eLigré495978,2
33eSaint-Hippolyte313858,1
34eMarray192398,0
35eCangey405087,9
36eEsvres1902 4257,8
36eThilouze597557,8
36eVouvray1061 3567,8
39eDame-Marie-les-Bois131697,7
39eLuzillé415357,7
39eLémeré172227,7
42eNeuville-sur-Brenne293847,6
43eBossay-sur-Claise415447,5
43eSaint-Branchs821 1007,5
45eCharentilly425697,4
45eMarcé-sur-Esves101367,4
45eSaunay233097,4
48eTruyes751 0267,3
49eBerthenay212917,2
49eCussay233197,2
49eSeuilly141947,2
52eBournan111547,1
52eVernou-sur-Brenne881 2357,1
54eChanceaux-sur-Choisille951 3846,9
54eCinais172466,9
54eMonts2103 0436,9
54eRestigné476806,9
58eAnché162356,8
58eAssay71036,8
58eCourcelles-de-Touraine152226,8
58eLublé6886,8
58eMonthodon233386,8
63eCourcoué101496,7
63eCrotelles192836,7
63eÉpeigné-les-Bois172536,7
66eLuynes1221 8476,6
67eChargé406206,5
67eVeigné1852 8416,5
69eMonnaie1171 8466,3
70eChaumussay121946,2
70eDruye264196,2
70eVilleperdue294656,2
73eAntogny-le-Tillac172776,1
73eCiran142316,1
73ePussigny71166,1
73eSaint-Nicolas-des-Motets71156,1
73eSublaines6986,1
78eLe Boulay203326,0
79eCheillé538985,9
79eChisseaux223755,9
79eCouesmes152545,9
79eNeuil132205,9
79eNoyant-de-Touraine305105,9
84eAutrèche111905,8
84eLouans193265,8
84eMouzay132235,8
84eSaché376365,8
88eArtannes-sur-Indre721 2535,7
88eBléré1232 1645,7
88eCoteaux-sur-Loire571 0055,7
88eManthelan396835,7
88eMontlouis-sur-Loire2384 1955,7
88ePaulmy101745,7
94eAuzouer-en-Touraine478405,6
94eAzay-le-Rideau791 4225,6
94eLa Chapelle-Blanche-Saint-Martin203575,6
94eLussault-sur-Loire244255,6
94eSorigny661 1725,6
94eTauxigny-Saint-Bauld417365,6
100eCravant-les-Côteaux234185,5
101eLimeray346285,4
101eNotre-Dame-d'Oé901 6555,4
101eSaint-Laurent-en-Gâtines224055,4
101eSaint-Nicolas-de-Bourgueil325925,4
101eSaint-Quentin-sur-Indrois142595,4
101eVou81485,4
107eChambray-lès-Tours1733 2895,3
107eSainte-Catherine-de-Fierbois183405,3
107eTavant81505,3
110eEsves-le-Moutier5975,2
110eFaye-la-Vineuse112135,2
110eLe Petit-Pressigny132525,2
110eRazines71355,2
110eTrogues91735,2
110eÉpeigné-sur-Dême61165,2
116eBueil-en-Touraine91785,1
116eCléré-les-Pins336525,1
116eNeuillé-le-Lierre183525,1
116ePanzoult183555,1
116eSavigné-sur-Lathan336465,1
121eBourgueil851 7085,0
121eBoussay101995,0
121eFerrière-sur-Beaulieu173405,0
121eLa Chapelle-aux-Naux142795,0
121eSaint-Flovier193805,0
126eMarçay132654,9
126eMosnes234674,9
126ePocé-sur-Cisse387684,9
126eReignac-sur-Indre295974,9
130eChambon112314,8
130eVarennes61264,8
132eAvrillé-les-Ponceaux132774,7
132eBeaumont-en-Véron661 4114,7
132eBrizay71504,7
132eChemillé-sur-Dême173634,7
132eHommes204304,7
132eMontbazon871 8534,7
132eReugny377824,7
132eRillé91934,7
140eAvon-les-Roches132854,6
140eBenais234974,6
140eDolus-le-Sec143074,6
140eSaint-Étienne-de-Chigny316734,6
144eBridoré112434,5
144eChannay-sur-Lathan183974,5
144eSaint-Jean-Saint-Germain184044,5
144eSepmes163554,5
148eAbilly265904,4
148eChampigny-sur-Veude224974,4
148eChédigny143214,4
148eLes Hermites132954,4
148ePont-de-Ruan214814,4
148eSaint-Genouph204574,4
148eThizay71604,4
155eBossée81864,3
155eBréhémont194464,3
155eCrouzilles143274,3
155eParçay-sur-Vienne153484,3
155ePerrusson286564,3
160eBraslou92144,2
160eCormery337884,2
160eLuzé71664,2
160eSaint-Martin-le-Beau561 3294,2
164eChenonceaux92194,1
164eChinon1313 1854,1
164eLa Celle-Guenand92174,1
164eSaint-Senoch112704,1
168eCivray-de-Touraine379154,0
168eDescartes711 7814,0
168eMarcilly-sur-Vienne122984,0
168ePorts-sur-Vienne82024,0
168eSaint-Épain307554,0
173eChanceaux-près-Loches3763,9
173eLa Chapelle-sur-Loire317873,9
173eNouans-les-Fontaines205163,9
173eVerneuil-le-Château3773,9
177eChezelles3803,8
177eLa Roche-Clermault112913,8
179eRivière143753,7
180eAmboise1644 5433,6
180eLa Croix-en-Touraine441 2373,6
182eCouziers3883,4
182eMarcilly-sur-Maulne51453,4
182eMarigny-Marmande123493,4
182eSazilly51473,4
186eBeaulieu-lès-Loches298923,3
186eHuismes278103,3
186eJoué-lès-Tours2768 2543,3
186eRilly-sur-Vienne92733,3
186eSaint-Paterne-Racan278203,3
191eBarrou103113,2
191eLerné72193,2
191eSaint-Christophe-sur-le-Nais165073,2
191eSouvigné134123,2
195eLangeais601 9413,1
195eSaint-Benoît-la-Forêt92923,1
195eYzeures-sur-Creuse288913,1
198eChâteau-la-Vallière258383,0
198eDraché103293,0
198eFerrière-Larçon61973,0
198eLa Tour-Saint-Gelin103363,0
198eTheneuil51653,0
198eVerneuil-sur-Indre93023,0
204eCéré-la-Ronde93102,9
204eLa Riche521 7662,9
204eLignières-de-Touraine186242,9
204eLigueil291 0042,9
204ePouzay134512,9
209eLa Celle-Saint-Avant155452,8
209eNoizay176172,8
209eSainte-Maure-de-Touraine501 7992,8
209eVillebourg51772,8
213eVilledômer165892,7
214eAvoine228352,6
214eRivarennes134912,6
216eCinq-Mars-la-Pile411 6262,5
216eNazelles-Négron431 7072,5
216eSaint-Germain-sur-Vienne62442,5
216eSouvigny-de-Touraine51962,5
220ePreuilly-sur-Claise156252,4
220eSaint-Laurent-de-Lin41662,4
222eBraye-sous-Faye41732,3
222eDierre73002,3
222eSavigny-en-Véron198162,3
222eTournon-Saint-Pierre73072,3
226eGenillé209162,2
226eLe Grand-Pressigny146292,2
226eNeuilly-le-Brignon41832,2
226eNouâtre94012,2
226eRigny-Ussé73132,2
226eSaint-Aubin-le-Dépeint41852,2
232eCrissay-sur-Manse2972,1
232eVallères125752,1
234eChouzé-sur-Loire231 1332,0
235eBeaumont-Village31551,9
235eGizeux52651,9
235eJaulnay31581,9
235eLoches492 6451,9
239eCharnizay63261,8
239eLa Ville-aux-Dames382 0671,8
239eMaillé52851,8
242eRichelieu169431,7
242eVilleloin-Coulangé63521,7
244eCandes-Saint-Martin31871,6
244eL'Île-Bouchard127741,6
246eOrbigny64481,3
246eVillaines-les-Rochers75271,3
248eLa Guerche21651,2
248eLe Liège21601,2
250eTours18316 5581,1
250eVilledômain1881,1
252eChâteau-Renault171 7111,0
252eSaint-Pierre-des-Corps363 5381,0
254eAzay-sur-Indre22130,9
255eMontrésor22850,7
Ambillouplan mêlé de mares557457,4
Beaumont-Louestaultplan mêlé de mares617678,0
Betz-le-Châteauplan mêlé de mares93782,4
Braye-sur-Maulneplan mêlé de mares1911716,2
Brèchesplan mêlé de mares2614018,5
Chaveignesplan mêlé de mares163175,0
Chemillé-sur-Indroisplan mêlé de mares121816,6
Continvoirplan mêlé de mares162865,6
Le Lourouxplan mêlé de mares172427,0
Loché-sur-Indroisplan mêlé de mares93292,7
Mazières-de-Touraineplan mêlé de mares376475,7
Neuillé-Pont-Pierreplan mêlé de mares398964,4
Neuvy-le-Roiplan mêlé de mares295025,8
Pernayplan mêlé de mares446496,8
Sennevièresplan mêlé de mares91376,5
Sonzayplan mêlé de mares416586,2
Villiers-au-Bouinplan mêlé de mares233446,7

Comment lire ce classement

Sont comptés les bassins de 8 à 120 m² dessinés comme piscines à 50 m au plus d'un bâtiment. Les piscines hors sol n'y figurent pas, ni celles que le plan n'a pas encore dessinées : le compte est un plancher.

Le taux rapporte les piscines aux maisons de la commune (recensement 2023), résidences secondaires comprises : c'est chez elles que se construisent les piscines. 17 communes du département ont un plan qui dessine aussi les mares avec le même symbole : elles ne sont pas classées.

Pro

Pour aller plus loin

Ces outils vont plus loin sur la même question ; ceux marqués Pro gardent une base gratuite, seule leur profondeur est réservée aux abonnés.

  • ProOù habiter ?Le point de départ de tout projet : avant même de chercher un bien, identifiez la commune idéale. Notre moteur multicritère croise budget, temps de trajet porte-à-porte, établissements scolaires, services et cadre de vie pour faire émerger les communes qui vous correspondent vraiment.Ouvrir l'outil
  • ProInvestissement locatifRendement brut et net, dynamisme du marché, fiscalité locale et dispositifs d'aide : confrontez le prix d'achat aux loyers réels pour repérer les communes où votre investissement locatif a le plus de sens.Ouvrir l'outil
  • ProQuel quartier ?Comparez les quartiers d'une ville selon vos prioritésOuvrir l'outil
Découvrir l'offre Pro
Sources
Plan cadastral informatisé (objets surfaciques Edigéo, piscines)

DGFiP / Etalab

Référentiel National des Bâtiments (RNB) : emprises et identifiants uniques des bâtiments

IGN / CSTB

Recensement de la population

Institut national de la statistique et des études économiques