Gentry

La donnée immobilière publique, simplifiée et accessible. Trouvez le meilleur cadre de vie grâce aux données DVF, INSEE et Cerema.

Ajouter à vos sources préférées sur GoogleLinkedIn

Outils

Où Habiter ?Fiches CommunesQuels Travaux ?

Classements

Tous les classementsOù vivre en Île-de-France ?Syndics de copropriétéTaxe foncière par communeLogement social et loi SRU

Ressources

Guides immobiliersGlossaire immobilierBrancher votre assistant IA

Nos autres outils

Lucyol : tout connaître du milieu scolairesocs.fr : veille sur les entreprisesVaq : choisir ses vacances sur des mesuresSilvero : où bien vieillir en FranceTon prénom : trouvez le prénom idéalTon cadeau : l'idée cadeau parfaite en quelques swipes
À proposConfidentialitéLégal
© 2026 Gentry. Tous droits réservés.
Gentry
Rechercher une commune…
OutilsClassementsTarifs
Piscines privées

Piscines dans le Tarn-et-Garonne (82)

Le nombre de piscines enterrées dessinées au plan cadastral dans chacune des 195 communes dans le Tarn-et-Garonne au 1er juin 2026, rapporté à ses maisons.

Piscines au plan
10 488
au 1er juin 2026
Pour 100 maisons
9,7
7,2 en France métropolitaine
Rang du département
26e
sur 96
Communes sans piscine au plan
0
sur 195

Toutes les communes dans le Tarn-et-Garonne

Classées de la plus équipée à la moins équipée, parmi les communes d'au moins 50 maisons. Les autres ferment la liste, avec la raison de leur absence de rang.

Pro
Piscines dessinées au plan cadastral dans les communes dans le Tarn-et-Garonne
RangCommunePiscines au planMaisonsPour 100 maisons
1reBelvèze4914733,4
2eValeilles4115825,9
3eMontaigu-de-Quercy20691522,5
4eBessens11453221,4
5eLacour3014121,2
6eRoquecor6632420,4
7eFajolles115520,0
8ePoupas115619,5
9eBardigues2513518,6
9eMontbartier12667718,6
11eBeaupuy2413118,3
12eCorbarieu13073817,6
13eLoze1910917,4
14eMarignac95217,3
15eGrisolles2491 47716,9
16eLabarthe3621716,6
17eTréjouls2515416,2
18eBressols2541 60115,9
19eSauveterre2012615,8
20eGinals3220415,7
21eFabas4327615,6
21eFauroux2113515,6
23eSaint-Cirq4026615,0
24eGasques3422914,8
25eMontech3802 59314,7
25eReyniès5436814,7
25eSainte-Juliette128214,7
28eLafrançaise1851 27114,6
29eBrassac2718614,5
29eMonbéqui3826214,5
29eMonteils9465014,5
32eMarsac1611114,4
32eMontjoi2215314,4
34eMiramont-de-Quercy2819614,3
35eTouffailles3726114,2
36eCastanet2819914,1
36eDieupentale8962914,1
38eSérignac3625614,0
39eBelbèze-en-Lomagne107213,9
40eLabastide-de-Penne118013,8
41eSaint-Amans-de-Pellagal1913913,7
42eMontbeton2101 56513,4
43eLéojac7456613,1
44eBouloc-en-Quercy1713113,0
45eMontgaillard107912,7
46eSaint-Nazaire-de-Valentane2519812,6
46eSavenès4334012,6
48eL'Honor-de-Cos9072512,4
48eLabastide-Saint-Pierre1801 45212,4
50eBouillac3428212,1
50eVerdun-sur-Garonne2281 88612,1
52eCampsas6655511,9
52eCayriech1714311,9
52ePompignan8571311,9
52eVillemade4537811,9
56eAsques76011,7
56eMeauzac7362611,7
58eGénébrières3227711,6
58eLamothe-Cumont76011,6
58eSaint-Amans-du-Pech1613811,6
61eEspinas1714711,5
61eFinhan7565411,5
61eSaint-Étienne-de-Tulmont1901 64811,5
64eLacourt-Saint-Pierre5851511,3
65eMansonville1816111,2
65eMontastruc1513311,2
67eSaint-Porquier6054711,0
68eMoissac5495 01610,9
68ePiquecos2220210,9
70eCanals3532410,8
71eSaint-Nauphary8579410,7
72eAucamville6662410,6
73eAlbefeuille-Lagarde2928710,1
73eLa Ville-Dieu-du-Temple1271 26110,1
75eBarry-d'Islemade3938910,0
76eFéneyrols171729,9
76eMontesquieu383839,9
78eAngeville101029,8
78eMontbarla8829,8
80eLachapelle8829,7
81eCordes-Tolosannes151599,5
82eGariès7759,4
83eComberouger121299,3
83eEscatalens434609,3
83eSaint-Loup232489,3
83eVerfeil262799,3
87eLa Salvetat-Belmontet384119,2
87eParisot384139,2
89eMaubec101119,0
89eSaint-Antonin-Noble-Val1221 3629,0
89eVerlhac-Tescou242689,0
92eLavaurette111238,9
93eSaint-Projet262958,8
94eMontauban1 62418 7038,7
95eBioule445138,6
96eBourg-de-Visa242818,5
96eVazerac333908,5
98eMontpezat-de-Quercy779168,4
99eGarganvillar232788,3
99eLacapelle-Livron131578,3
99eMontagudet101208,3
102eCaussade2232 7088,2
103eBourret313967,8
103eNohic445617,8
105eLamothe-Capdeville395047,7
106eCaylus851 1227,6
106eCoutures4537,6
106eGramont81057,6
106eLaguépie374887,6
106eLauzerte668727,6
111eCayrac182407,5
111eVarennes202677,5
113eFaudoas111517,3
113eMerles81097,3
115eCastelsarrasin3504 8937,2
115eGoudourville314317,2
115eSaint-Vincent-d'Autéjac101397,2
118eLabastide-du-Temple334677,1
119eCastéra-Bouzet5717,0
119eGolfech283987,0
119eMonclar-de-Quercy638947,0
122eBeaumont-de-Lomagne1201 7276,9
122eVaïssac294196,9
124eMirabel334886,8
124eSaint-Georges91336,8
126eEscazeaux91356,7
126eMontalzat223266,7
126eOrgueil466906,7
126ePuygaillard-de-Quercy131936,7
130eLavit396076,4
131eDonzac314956,3
131eLes Barthes162546,3
131eSaint-Cirice5806,3
131eSaint-Paul-d'Espis203196,3
131eVillebrumier345436,3
136eMalause345456,2
136ePuylaroque335316,2
136eSeptfonds691 1166,2
139eLe Pin4666,1
139eLizac152476,1
141eSaint-Nicolas-de-la-Grave621 0256,0
142eBoudou213575,9
142eVaren345735,9
144eCaumont101775,7
144eMontfermier3535,7
144eSaint-Aignan111945,7
147eCastelmayran274875,5
147eMontricoux336005,5
147eSaint-Sardos264705,5
150eAlbias741 3595,4
150eDunes336135,4
150eLafitte61115,4
150eMas-Grenier325945,4
154eAuty4775,2
154eAuvillar264995,2
154ePuylagarde142715,2
157eBruniquel265085,1
158eMolières336834,8
159eNègrepelisse1012 2124,6
159eRéalville388204,6
161eCastelsagrat143104,5
162eLarrazet122814,3
162eSaint-Clair61384,3
162eSaint-Michel61394,3
165eMouillac3714,2
166eSistels4974,1
167eLapenche51254,0
168eSaint-Arroumex3783,8
169eCazals71883,7
169eValence772 0833,7
171eCastelferrus82213,6
172eLabourgade3933,2
173eEspalais51832,7
174eLe Causé2802,5
175ePerville2992,0
176ePommevic52641,9
177eSaint-Vincent-Lespinasse21441,4
178eLamagistère65711,1
Auterivemoins de 50 maisons63417,6
Balignacmoins de 50 maisons1205,0
Cazes-Mondenardplan mêlé de mares7669311,0
Cumontplan mêlé de mares113135,0
Durfort-Lacapeletteplan mêlé de mares8842820,6
Esparsacplan mêlé de mares1512611,9
Gensacplan mêlé de mares106216,0
Gimatplan mêlé de mares119511,6
Glatensmoins de 50 maisons62821,4
Goasmoins de 50 maisons619non calculé
Maumussonmoins de 50 maisons32313,0
Montaïnmoins de 50 maisons84816,6
Puycornetplan mêlé de mares4833914,2
Puygaillard-de-Lomagnemoins de 50 maisons42714,7
Saint-Beauzeilplan mêlé de mares218724,1
Saint-Jean-du-Bouzetmoins de 50 maisons63815,6
Vigueronplan mêlé de mares207427,0

Comment lire ce classement

Sont comptés les bassins de 8 à 120 m² dessinés comme piscines à 50 m au plus d'un bâtiment. Les piscines hors sol n'y figurent pas, ni celles que le plan n'a pas encore dessinées : le compte est un plancher.

Le taux rapporte les piscines aux maisons de la commune (recensement 2023), résidences secondaires comprises : c'est chez elles que se construisent les piscines. 9 communes du département ont un plan qui dessine aussi les mares avec le même symbole : elles ne sont pas classées.

Pro

Pour aller plus loin

Ces outils vont plus loin sur la même question ; ceux marqués Pro gardent une base gratuite, seule leur profondeur est réservée aux abonnés.

  • ProOù habiter ?Le point de départ de tout projet : avant même de chercher un bien, identifiez la commune idéale. Notre moteur multicritère croise budget, temps de trajet porte-à-porte, établissements scolaires, services et cadre de vie pour faire émerger les communes qui vous correspondent vraiment.Ouvrir l'outil
  • ProInvestissement locatifRendement brut et net, dynamisme du marché, fiscalité locale et dispositifs d'aide : confrontez le prix d'achat aux loyers réels pour repérer les communes où votre investissement locatif a le plus de sens.Ouvrir l'outil
  • ProQuel quartier ?Comparez les quartiers d'une ville selon vos prioritésOuvrir l'outil
Découvrir l'offre Pro
Sources
Plan cadastral informatisé (objets surfaciques Edigéo, piscines)

DGFiP / Etalab

Référentiel National des Bâtiments (RNB) : emprises et identifiants uniques des bâtiments

IGN / CSTB

Recensement de la population

Institut national de la statistique et des études économiques